@alexben

Александра

Подлинные работы Марка Шагала смогут увидеть все желающие на выставке «Арт-Краснодар» 19.07.2018 17:14

20 октября в ВЦ «КубаньЭкспо» состоится масштабная выставка предметов искусства – «Арт-Краснодар». Грандиозное событие впервые пройдёт в столице Кубани и откроет для посетителей разнообразный мир классического и современного искусства.

Организатором  проекта выступает крупнейший на Юге России выставочный оператор из г.Ростова-на-Дону – «ДонЭкспоцентр». Компания ежегодно с аншлагом проводит выставку предметов искусства «Арт-Ростов». В 2018 году проект посетили более 20 000 ростовчан и гостей города. Уже восемь лет «ДонЭкспоцентр» удивляет поклонников искусства, представляя в рамках «Арт-Ростова» подлинные работы великих мастеров: Сальвадора Дали, Марка Шагала, Василия Кандинского, Ивана Шишкина и многих других.

Выставка представляет собой настоящий музей искусства, за одним исключением: все желающие  смогут приобрести понравившийся арт-объект: живопись, графику, скульптуру, иконопись, художественную фотографию, гобелены, вышивку, керамику, витражи, изделия из бересты, сувениры, авторскую игрушку и многое другое.

Посетители «Арт-Краснодара» увидят работы ярких представителей современного искусства, таких как: Наталья Тур, Дмитрий Козлов, Сергей Потапов, Дмитрий Балахонов, Виталий Ниточкин, Ольга Курзанова, Кира Саргон, Константин Канский и многих других талантливых деятелей искусства. Также на выставке будут представлены Галерея Кустановича, М-Галерея, Студия Сергея Никитина.

Главной премьерой проекта станут подлинные работы  художника Марка Шагала. Он один из самых известных представителей художественного авангарда XX века, чьи картины часами готовы рассматривать миллионы людей по всему миру. Его живопись находится в Нью-Йорке в Метрополитен-опера и в Гранд Опере в Париже. Даже в Организации Объединенных Наций присутствуют элементы живописи этого талантливейшего художника.  

Великий гений авангарда увлекался не только живописью, но и литографией. «Когда я брал литографский камень или медную доску, мне чудилось, что у меня в руках талисман. Мне казалось, что я смогу поместить на них все свои печали и радости» - вспоминал о своём увлечении Марк Шагал. Посетители «Арт-Краснодара» смогут увидеть сразу три серии литографий художника: «Мертвые души», «Et sur la terre» и «Библия».

Офорты Марка Шагала к «Мертвым душам» Н. В. Гоголя – особая страница в иллюстрировании знаменитой поэмы. Гоголевский мир оборачивается миром Шагала, а язык писателя становится его языком. Уникальность экспозиции в том, что эти произведения, являющиеся одной из лучших графических серий художника, были выпущены ограниченным тиражом, предназначались для музеев, библиотек, коллекционеров и никогда не выставлялись в региональных музеях.

В 1977 г. книга известного французского писателя, министра культуры в правительстве де Голля Андре Мальро, описывающая гражданскую войну в Испании, была проиллюстрирована Марком Шагалом. «Et sur la terre»  была издана тиражом 205 экземпляров, подписанных на колофоне Шагалом.

В середине 20-х годов эмигрировавшему во Францию Шагалу местный книгоиздатель и культурный деятель Амбруаз Воллар предлагает сделать иллюстрации к Книге Книг. На протяжении 30-х и 40-х годов Шагал создает 105 черно-белых офортов и ряд живописных работ к Ветхому Завету, иудейскому Пятикнижию, текстам Исайи. Иллюстрации так и не были изданы, сами же офорты увидели свет в 50-годы, спустя несколько лет после смерти Воллара. Яркие и праздничные, "Библейские сюжеты" Шагала до наивного просты в исполнении: словно бы ребенок рисовал серьезную взрослую книжку.

 Кроме того, на выставке будет представлена интерактивная выставочная экспозиция «Жизнь и творчество великого Марка Шагала». Все желающие смогут узнать биографию, интересные факты, самые известные картины, фотоархив художника, поэзию Шагала, а также увидеть витражи гения  на 6 тачскринах, установленных в интерактивной зоне «Арт-Краснодара».

Также с 20 по 28 октября будет представлена насыщенная программа мероприятий. Посетители смогут принять участие в увлекательных мастер-классах для взрослых и детей, впечатляющих презентациях художников, а также в концертах и выступлениях творческих коллективов, литературных чтениях и театрализованных представлениях.  

Для посетителей выставка «Арт-Краснодар» откроет свои двери 20 октября, и будет работать до 28 октября в ВЦ «КубаньЭкспо» (г.Краснодар, ул. Зиповская,5, павильон №3) Вход платный.

Подробнее: https://www.donexpocentre.ru/ru/events/art-krasnodar/


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам